-



















Во время поста мужик спрашивает :
--Святой отец, сейчас пост, а водки хочется...Можно?
--Вкушай , сын мой , но без радости!!!
--А женщину можно?...
--Можно,- но не жирную!!!...
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
  • Президент Азербайджана

  • Генеральная Прокуратура

  • Министерство Внутренних Дел

  • Государственная Дорожная    Полиция

  • Министерство Труда и    Социальной Защиты    Населения

  • Министерство Образования

  • Министерство по Налогам

  • Государственная Комиссия по    Приему Студентов

  • Исполнительная Власть    Ленкорани


  • СТАТИСТИКА

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    НАШ ОПРОС
    Оцените сайт
    Всего ответов: 65


    СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
    Несмотря на то, что большинство животных выглядят совсем не так, как мы, их эмоции порой очень похожи на человеческий.




    КАЛЕНДАРЬ
    «  Февраль 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728


    ПОИСК


    АРХИВ ЗАПИСЕЙ


    ТЕГИ
    легкие binalar bağlar heykəl профилактика рак груди gəmi курение питание кулинария бозбаш Crocus sativus мясные блюда ördək Bugatti Veyron борьба с курением Hangzhou Bay пити фауна болезни околоводные птицы табакокурение Кебаб азерб. кухня табак fhn сладости туалетная бумага ADSL quş диета online tv Восточные сладости BMI снег AIDS Who праздник диабет факты кофе сары пожар асфальт дорога flora ГАЗ punica грипп температура


    Пятница, 29.03.2024, 08:07
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная | Регистрация | Вход




        




    Главная » Интересные факты »

    Интересные факты о леворуких людях (левшах)
    07.02.2013, 01:44



    Неправые и неправильные?

    В Древнем Риме левшу называли «зло» (sinister), древние германцы звали их «неумехами», а средневековые служители церкви рассматривали леворукость как верный признак склонности к колдовству и нередко из-за этого сжигали левшей во времена инквизиции. На Руси левшам запрещали давать показания в суде. Считалось, что левшой был сам дьявол.

    В Индии до сих пор соблюдаются «ручные» традиции: правая рука «пригодна» для выполнения «чистых» функций (принятие пищи, рукопожатие и др.), а левая — для целей личной гигиены. Отсюда проистекает обычай не подавать еду или подарки одной только левой рукой. В таких случаях используется или только правая рука, или обе руки вместе, при этом левая всегда находится ниже правой.

    «Правота» правшей до сих пор подчеркивается в языке. Например, в русском языке: однокоренными к слову «правый» являются слова «правда», «право», «справедливый», «правильный», так же как и в немецком recht (правый) и richtig (правильный) – однокоренные.

    Во французском слово droit используется и для «правильный», и для «правый». Английское right — также обозначает оба понятия, при этом слово left-handed переводится не только как «леворукий», но и как «неуклюжий» или «неискренний», а итальянское mancino («левша», «левый») и вовсе «нечестный», «вероломный».

    История этих слов и значений в различных языках восходит к глубокой древности, когда все, что в человеке было непонятным, странным, в общем имело негативный оттенок. Тем не менее до сих пор есть люди, испытывающих панический страх перед левшами. Их называют синистрофобами.

    Лево руля

    Между тем, неуклюжесть леворуких людей объясняется тем, что мир попросту не предназначен для них. Многие вещи — начиная от ножниц, фотоаппаратов и компьютеров и заканчивая швейными машинками, автоматами и турникетами в метро, — «заточено» под праворуких людей.

    Неудивительно, что левши чаще правшей получают производственные травмы. Еще в 1991 году было очень много леворуких людей. Кроме того, у левшей намного чаще возникают заболевания опорно-двигательного аппарата, потому что инструменты и оборудование разрабатывают для тех, кто лучше владеет правой рукой, сообщает medportal.ru со ссылкой на ВВС.

    Но есть в «левости» и свои плюсы. Вынужденные подстраиваться под «праворукий» мир, левши по необходимости развивают обе руки, в то время как правши действуют обычно одной. Именно поэтому многие левши имеют преимущество и добиваются серьезных успехов в некоторых видах спорта. Леворуких теннисистов, фехтовальщиков, боксеров, борцов очень не любят — с ними неудобно соревноваться.

    Впрочем, в последнее время в мире стало появляться все больше специальных магазинов для леворуких или отделов в обычных магазинах, где можно приобрести все для левшей — от ножей и вилок до наборов для игры в гольф, музыкальных инструментов и компьютерных аксессуаров.

    Взяли ручку в правую руку…

    При этом до недавнего времени во многих странах мира было принято левшей переучивать. Такая «необходимость» возникла с появлением массового обучения письму, поэтому основным институтом «переручивания» стала школа.

    Не лучше была ситуация и дома, когда детям-левшам даже привязывали левую руку к туловищу или надевали на нее варежку, чтобы отучить ребенка пользоваться ею.

    Между тем, как отмечают психологи, насильственное переучивание ребенка-левши, особенно если он «ярко выраженный» левша, вызывает психологический стресс, что может привести к серьезным нервным заболеваниям. Это провоцирует не только нарушение в психическом, но и в речевом развитии, и вообще понижает успеваемость школьников. Особенно если детей переучивали без применения специальной методики обучениия письму леворуких детей. Сейчас практики «переучивания» в школах практически нет.

    Справа налево

    Кстати, после отказа от системы переучивания левшей во многих странах их число заметно увеличилось. Например, в 1930-е годы в Великобритании насчитывалось около 3% левшей, к 1950-м годам эта цифра выросла до 5%, а сейчас там левшой является примерно каждый десятый.

    Вообще доля леворуких в разных странах колеблется в несколько раз, но в среднем, как считается, это примерно 10%. Впрочем, исследование австралийских ученых показывает, что левшей на самом деле больше, чем было принято считать раньше.

    Как писала газета «Утро», Сара Медлэнд из института медицинских исследований Квинсленда провела обширный анализ статистики: нескольким тысяч людей из 32 стран не только задавали вопрос о том, левши они или правши, но и предлагали вспомнить, какую руку они чаще используют, когда бросают мяч, нажимают на кнопку в лифте, отвинчивают крышку у банки, чистят зубы и т. д.

    Оказалось, что среди тех людей, которые называли себя правшами — то есть при письме использовали правую руку — оказалось 5% тех, кто в других видах деятельности пользовался левой.

    Знаменитые левши

    Ученые подчеркивают, что леворукость — не недостаток, а индивидуальный вариант нормального развития, который, как сейчас принято считать, передается по наследству. Это качество не имеет никакого отношения ни к приписываемому ему «демонизму», ни к более «современному» взгляду на него как на признак гениальности.

    Хотя среди левшей есть немало знаменитостей. К левшам причисляют Аристотеля, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Исаака Ньютона. Леворукими были Моцарт, Бетховен, Шуман, Марк Твен, Чарли Чаплин, Курт Кобейн, Мэрилин Монро. Левая рука ведущая у Пола Маккартни, Джорджа Майкла, Сильвестра Сталлоне, Брюса Уиллиса, Киану Ривза, Тома Круза, Николь Кидман, Вупи Голдберг, Брэда Питта, Анжелины Джоли и Билла Гейтса. Леворуким был русский писатель Николай Лесков, написавший в 19-м веке знаменитую повесть о Левше, подковавшем блоху.

    Были левшами Александр Македонский, Юлий Цезарь, Жанна д’Арк, Наполеон, Уинстон Черчилль, адмирал Горацио Нельсон, королева Виктория, Петр I, Рональд Рейган. Леворукость объединяет бывших президентов США Билла Клинтона и Джорджа Буша-старшего с экс-президентом Кубы Фиделем Кастро.

    Левшой признавали и российского президента РФ Владимира Путина — из-за того, что он носит часы на правой руке. Но сам Путин развеял этот миф, объяснив, что часы он носит так по привычке. Потому что «заводная головка» часов, если их носить на левой руке, натирает. «Больно», — признался он.





    Просмотров: 818 | Добавил: Sarili | Теги: ЛЕВША | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    SARA.UCOZ.RU

    © 2012 - 2024. Все права защищены.

    Любое использование материалов допускается
    только с согласия редакции.

    Дизайн сайта - Designers GROUP


         Система Orphus    

    Ошибка в тексте?
    "Выделите ее мышкой
    и нажмите"  Ctrl+Enter

    О сайте

    Информация о сайте

    Обратная связь

    Мобильная версия

    Azərbaycanca